La Confederación Argentina de Atletismo-CADA confirmó la participación al 43° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-20 Lima 2021, Perú para los días 9 y 10 de julio próximo y dio a conocer la lista del equipo argentino. Entre los convocados se encuentra el atleta de Nicanor E. Molinas, Sebastián Giuliani en la especialidad marcha.

Sebastián javier Giuliani, el próximo 4 de julio recién estará cumpliendo 19 años, es de Nicanor E. Molinas, egresado de la EFA de La Sarita y actualmente estudia profesorado de Educación Física en Reconquista.

Hizo pretemporada en Avellaneda, en el Complejo Polideportivo Municipal y en Reconquista, en la Pista de Atletismo Municipal «Prof. Adolfo Fito Hauswirth». Toda la preparación a cargo del Prof. Bruno Mosimann.

En la primera competencia del año en Santa Fe pudo concretar la marca para este Sudamericano U20; en marzo viajó a Salta, en la ciudad de Cachí, para seguir entrenado en la altura con la puesta a punto en la búsqueda de nuevos objetivos; a la vuelta compitió en Rosario en el Provincial de Mayores logrando la marca para el Panamericano U20 y consiguiendo la clasificación al Nacional de esta categoría, donde se consagró campeón en Concepción de Uruguay, provincia de Entre Ríos.

También clasificó al Sudamericano de Mayores que se realizó en Guayaquil, pero por el recorte en la lista no pudo participar.

Teniendo en cuenta la confirmación de la nueva fecha para la realización del 43° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-20  Lima 2021, Perú  para los días 9 y 10 de julio próximo, y en razón de que por las condiciones sanitarias se ha tenido que suspender en dos oportunidades el Campeonato Nacional de la Categoría en Resistencia, Chaco, la CADA ha encomendado a la Comisión Técnica la propuesta del equipo en base a los antecedentes de los atletas en el periodo 2020-2021 y su actual estado de condición prescindiendo del mencionado campeonato.

La CADA quiere poner de manifiesto que las difíciles circunstancias derivadas de las actual situación de pandemia, ha producido enormes dificultades, entre las que se encuentran la escasez de vuelos a Lima, y el altísimo costo (cuadruplicado los valores normales), lo que ha llevado a designar un plantel compuesto por veintiséis deportistas (26) y gracias a las múltiples gestiones y gran esfuerzo, a tenor de las mencionadas dificultades, se puede concretar esta presencia en el sudamericano de U-20.

Teniendo lo mencionado con anterioridad se ha solicitado a las federaciones miembros que realicen las gestiones pertinentes y asuman a su cargo el traslado al aeroparque de la ciudad de Buenos Aires de atletas y entrenadores de sus respectivas federaciones. Se ha previsto que todos los integrantes realicen en la ciudad de Buenos Aires los exámenes de PCR.

Para poder cumplimentar los exámenes se ha solicitado a todos los atletas y oficiales del interior del país el alojamiento del CENARD a partir del día domingo 4 de julio, después del mediodía.

Durante su estancia en el CENARD, se podrán realizar los entrenamientos finales, el mencionado examen de PCR y recibirán la indumentaria oficial CADA, la deberán conservar para los próximos compromisos internacionales.

La partida desde el CENARD de toda la delegación está prevista el día martes 6 de julio a las 14.00 horas.

El regreso de la delegación se producirá el día 12 de julio a las 0.35 hs. en el aeroparque de la ciudad de Buenos Aires.

Atletas

Apellido NombreFed.EntrenadorPruebas Sudam.
Gómez Iriondo LucianaSFTroncoso MaximilianoGarrocha
Hryncyszyn SofíaFAMShoeredder María PazGarrocha – 4×100
Holgado IndianaBAAcha FedericoTriple – 4 x100
Okon AbrilSFBonamino LeandroAlto
Sarli Ana LuzE RChapelet TomasDisco
Kirillov AnastasiaFAMRoces Cesar5.000 m – 1.500 m
Buenanueva Saleme Mariam FlorenciaCORGonzalo GuevaraHeptatlon
Dura JoaquinaBAAcha FedericoAlto – 4×100
González Araujo CatalinaFAMMorillas Javier100 m -100 m c/v – 4x 100
Boggero NataliaCORAlesandria DanielaDisco – Bala
Polanco Persico ValentinaSLNadal Pedro100m – 4 x 100
Gennari LucianaSALVisentini CarlosTriple – 4 x100
Van Der Hock Dylan DamiánERDa Costa Leites Enrique3000 c/ob – 1500
Tommasi Sebastián ArielERFernández CristhianMartillo
Diamante BautistaFAMGómez Hugo100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400
Emmert Pedro MateoFAMAriel Tejera400 m – 800 m – 4 x 100 – 4 x 400
Arrieguez Vivarelli Juan ManuelBAPiñero JulioBala
Núñez Luis AlejandroCHAChirnisinero PabloMartillo
Giuliani Sebastián JavierSFMosiman BrunoMarcha
Vega TomasBAEmir Sosa3.000 m c/ob
Reynaga Matías AntonioSALMalgor Leo5.000 m – 1.500 m
Benítez Gastón EmilianoMNSBarizza RodolfoAlto
Retamar AarónBAMarquine Diegosupl 200 m – 400 m – 4x 100 – 4 x 400
Mondino Tomas PabloSFMondino Ceferino100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400
De Genaro Bruno AgustínSLNadal Pedro400 m c/v – 4×100 – 4×400
Amarilla Lautaro JuanMNSViñas ClaudioJabalina

Oficiales

Mariana Díaz – Salta

Alberto Pedro Fernández – Entre Ríos

Maximiliano Troncoso – Santa Fe

Enrique Da Costa Leites – Entre Ríos

Fuente: Amanecer DEPORTES